Форум ИМО-SXE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Говорим обо всем остальном » Курение - привычка или болезнь?


Курение - привычка или болезнь?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Курение - часть нашего образа жизни, элемент нашего поведения - сложное действие, сопровождаемое определенными ощущениями и основывающееся на различных биохимических и физиологических процессах. С этой точки зрения изучение поведения курящих затрагивает как психосоциальные, так и биологические проблемы.
Существует ряд теорий, пытающихся объяснить причину табакокурения.
Как писал английский психиатр M. Russell (1979), "люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать".
В докладе Королевского медицинского колледжа в Лондоне (1977) сказано: "курение табака является формой привыкания к средству, не сильно отличающемуся от других наркоманий". Систематическое курение можно рассматривать как результат первоначального экспериментирования с сигаретой, и при достаточно частом повторении оно становится привычкой.
Анализ различных моделей курения свидетельствует о том, что на определенном этапе систематического курения его можно рассматривать уже не столько как привычку, сколько как болезнь.
Комплекс клинических проявлений, в основе которых лежит хроническое курение, безусловно можно рассматривать как болезнь и, быть может, имеет смысл обозначить его как "синдром хронического курения". Поскольку мы рассматриваем курение на определенном этапе как привычку, следует указать на то, что многие факторы способствуют ее поддержанию и резистентности к ее изменению.
Курящий человек сталкивается с ситуациями, в которых курение является социально наказуемым, и с ситуациями, в которых оно игнорируется или воспринимается благоприятно, и все эти обстоятельства в той или иной степени оказывают влияние на курение.
Связанные с курением ситуации, такие, как, например, пустая пачка сигарет, вид сигареты или раздражающий телефонный звонок и т.п., могут явиться условным стимулом для соответствующей реакции - закуривания.
Важным является то обстоятельство, что курение вызывает немедленную реакцию, поскольку никотин, содержащийся во вдыхаемом табачном дыме, достигает головного мозга в течение 7 с (в 2 раза быстрее, чем при введении внутривенно).
Конечно, курильщики сознают, что систематическое курение может привести к различным заболеваниям, но появление их они видят в отдаленной перспективе и реальное ощущение опасности отсутствует.
Курение следует рассматривать как привычку, переходящую в болезнь, что требует особого подхода с государственных, общественных и медицинских позиций.
Человеку свойственны заблуждения разного рода, в том числе мысль о возможности пожизненного сохранения здоровья, противостоящего всяким болезнетворным влияниям и перегрузкам. Опасности, грозящие в туманном будущем, буря за горизонтом, "убийца" из киоска за углом мало беспокоят человека, отличающегося отменным или даже обычным здоровьем. "С кем угодно, только не со мной" - вот формула, укладывающаяся в известное выражение "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда". Заблуждение? Безусловно. Опасное? Нет сомнения. В то время как большинство курильщиков признает, что систематическое курение может вести к развитию многих тяжелых заболеваний и более ранней смерти (например, от бронхита до рака легкого), мысль об этих отдаленных последствиях откладывается в "долгий ящик" и мало влияет на сегодняшнее поведение. Эта ситуация является обычной для начальных стадий курения, когда непосредственный конкретный вредоносный эффект курения большей частью не ощущается.
Итак, иллюзия № 1 - возможность сохранения здоровья, несмотря на вредные воздействия, которым подвергается организм курильщика.
Иллюзия также заключается и в том, что многие курильщики утверждают, что курение может служить в качестве адаптогена, смягчая стрессовые нагрузки, средством расслабления, переключения активности, что особенно важно в сложных, конфликтных или неопределенных ситуациях.
Курение можно рассматривать как угодно. Но мое глубокое убеждение,что это наркотическая зависимость,опасность которой понимают пока не все. Надо выводить эту отраву на уровень легких наркотиков,за распространение,хранение и сбыт которых предусматривается уголовная ответственность,а лица,их употребляющие должны подвергаться лечению.

+2

2

Я к курению негативно отношусь, так как видела лешкие курильщика и детей, которые рождаются у курящих родителей. Мне кажется, что девушки и парни должны задуматься о себе и о будущих детях. Да и для девушек следящих за собой курение несет множество негативных последствий, таких как бледная или желтая кожа, желтые зубы, темные ногти.
Я курить пробовала, и не раз. Если честно, у меня легкие так реагировали, что я и думать забыла о сигаретах.
Статья супер, Солни, молодец!

0

3

SolnY
спс за статейку!)

P.S. никогда не курил и не буду...

0

4

Klair написал(а):

Статья супер, Солни, молодец!

NalFeiN написал(а):

спс за статейку!)

:flag:
:blush:  :glasses:

NalFeiN написал(а):

P.S. никогда не курил и не буду...

Кстати я тож никогда не  курила :)

0

5

ммм))вчира решила бросить))интересно сколько на этот раз продержусь?))уже один день ни курю)

0

6

ExtRaoRdinAry*Bo_O написал(а):

уже один день ни курю)

хм...а я 17 лет не курю :rofl: 

а вобще бросай єту каку, как можно быстрее))) :flag:

0

7

SolnY
ну я уже бросила.....правда)))

ну после того,как написала предыдущий пост про бросение курение...я не выдержала и трех дней(( а щас снова бросил))уже 5 дней ни палю))

сегодня меня соблазняли ими...но я не сдалась))

0

8

А я сегодня бросил )

0

9

♪ LOLO-GIPSY ♪
:cool:  :flag:  :flag:  :flag:

0

10

ну....я....ну курю, ну только перед экзаменами)))) а вообщ е бееееееееееееееее! нелюплю( и вам не советую!

0

11

МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ СПОСОБ ЖИЗНИ, только с пивом, водкой и вином))))))))))))))))))))))))))) :insane:

0

12

Уже 5 минут не курил.Сейчас закурил.А это чертовски приятно.
NalFeiN,про*би свой схе ?) зачем он тебе нужен ?

-1

13

Я считаю болезнь, которая развивается из-за слабости людей.Раз все курят значит и мне надо.Смешно.
Лично я когда,даж вдыхаю дым сигарет от курильщика у меня начинает болеть голова.

0

14

Kurt написал(а):

Уже 5 минут не курил.Сейчас закурил.А это чертовски приятно. NalFeiN,про*би свой схе ?) зачем он тебе нужен ?

А я считаю если человек уже и начал курить то пусть не отравляет других людей

0

15

Алексей написал(а):

А я считаю если человек уже и начал курить то пусть не отравляет других людей

А я не считаю КиШ - панк роком.

0

16

Алексей а тебе не вставляє  коли на тебе перегаром дихають?)

0

17

Такое. написал(а):

Алексей а тебе не вставляє  коли на тебе перегаром дихають?)

*гав* я ж написал курить пусть курят но не отравляя других людей!!!!!

0

18

Алексей написал(а):

А я считаю если человек уже и начал курить то пусть не отравляет других людей

совет : когда стоите с курящем человеком вы просто не дышите :D  я 3 года курю и честно ср...ть на все высказывания что курение это вредно :D  человек умрёт от самосовершенствования(такое слово прикольное :D )

0

19

Kiss Of Dawn написал(а):

человек умрёт от самосовершенствования

Да умрет в любом случаи :rofl:

0

20

Kiss Of Dawn написал(а):

человек умрёт от самосовершенствования

Почему в данном контексте самосовершенствование так напоминает слово "дрочка"?

Отредактировано YoZH (23-06-2008 23:35:51)

0

21

курение- это просто привычка, а не болезнь! Я привыкла. ТЕПЕРЬ ВОТ НЕ МОГУ БРОСИТЬ.......... Не начинайте курить, это такая гадость!

Отредактировано МеНя_БоЛьШе_НеТ... (09-07-2008 19:22:27)

0

22

МеНя_БоЛьШе_НеТ...
нет, курение - это БОЛЕЗНЬ
а точнее ВРЕДОНОСНАЯ, БОЛЕЗНЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

0

23

★ xNalFeiN AzUrAx ★
не, я так не думаю! Это просто вредная привычка! Не больше...

0

24

МеНя_БоЛьШе_НеТ...
наркотики тоже просто вредная привычка?
а никотин - слабый но тоже наркотик!

0

25

но зависимость не слабую вызывает)

0

26

да еси кто то хочет, пусть курит))))))))))то что васе умрем это верно замечано)))))))не, ну конено тупо когда стоишь рядом с курящим и он этим дымом прямо в лицо те...вот это бяка :x а вообще када сама курила было норм , но када кто то стоял рядом со мною и курил(в то время када я нет) то мя ташнило((((мя и щас тошнит от запаха табачного дыма :x
но впринцыпе, человека выбор...

0

27

курение - болезнь??бред.
просто плохая привычка.
бросит легка на самом дела,главное действительно этого хотеть и осознавать пагубность это привычки.

ну а что касаетьсяч меня,то я курю.

0

28

ExtRaoRdinAry*Bo_O написал(а):

бросит легка на самом дела,главное действительно этого хотеть и осознавать пагубность это привычки.
ну а что касаетьсяч меня,то я курю.

ну разве не хочешь бросить?

0


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Говорим обо всем остальном » Курение - привычка или болезнь?