Форум ИМО-SXE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Аниме » Serial Experiments Lain


Serial Experiments Lain

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

シリアルエクスペリメンツレイン

http://s56.radikal.ru/i154/0807/e7/152b26a7a721.jpg

Япония, 1998
Жанр: мистерия, киберпанк, психология, драма
Опенинг: http://youtube.com/watch?v=_XfJwh2cC6o
Эпизоды:   
01. Weird
02. Girls
03. Psyche
04. Religion
05. Distortion
06. Kids
07. Society
08. Rumors
09. Protocol
10. Love
11. Infornography
12. Landscape
13. Ego   

Эксперименты Лэйн / Serial Experiments Lain

МАМА!!! ЧТО ПРОИЗОШЛО???!!! И Я СЧИТАЛ НЭО ВСЕМОГУЩИМ???!!!
Где-то такие мыслишки крутились в голове, после просмотра «Лэйн». Вот уж не думал, что подобного рода, «сугубо научно-фантастический» фильм мне действительно понравится. Но в аннотации было еще написано драма, и вот она-то… Ну обо всем по порядку.

1. техническая сторона.
ДА!!! Бытует такое субъективное мнение, что фильмы, рожденные до 2002-2003гг. невозможно смотреть из-за «ужасной» рисовки. Тут «Лэйн» смело можно поставить 10 баллов. Для фильма, дата изготовления которого 1998г. графика великолепна. Стиль. Мизансцены. Раскадровка. Эффекты. Планы. Тянет на дорогущий голливудский фильмец с бюджетом в пару десятков миллионов. Только осталось воплотить)))).
Саундтрек просто бесподобен. Один оупенинг чего стоит. Насколько бы я не был привередлив к музыкальному сопровождению, в «Лэйн» оно мне очень понравилось. Отдельно хочется выделить звуковые эффекты. На это вообще мало кто обращает внимания, но тут придется. Невольно вспоминается один анекдот:
«подходит тамада к звукорежиссеру на банкете и говорит
--- поставь фончик какой-нибудь.
--- 50 герц подойдет?»
В общем, это к «Лэйн» очень даже подходит. За звук я тоже поставлю 10.

2. сюжет.
Тут все сложнее. Выглядит где-то так:
Взять «матрицу», смешать со всеми произведениями Кира Булычева, приправить «страхом и ненавистью в Лас-Вегасе», добавить прописные истины нового завета и варить на медленном огне с добавлением Паланика. После всего этого откинуть через дуршлаг пальбу из автоматического оружия, драки, звездолеты и все смертные грехи слив полученный бульон в охлажденную посуду. В этом бульончике тушить теорию ноосферы, доливая каждый час по столовой ложке всемирного заговора.
В готовое блюдо добавит сеть, залить на двд болванку и подождать, пока она остынет.
Подавать, исключительно в коробке с гордой надписью «Эксперименты Лэйн».
Если процесс приготовления слишком сложен, то стоит просто купить готовый продукт и наслаждаться его неповторимым вкусом.
На самом деле, мне показалось, что сюжет весьма перегружен различными домыслами и соображениями. Что делает его слегка занудным, но не в коей мере не скучным! Огромное количество головоломок и классическая «триллерская» постановка сюжетной линии весьма интригуют. Недостаток один. Первые 2-3 серии заставляешь себя смотреть фильм и вдумываться в то, что происходит, хотя понять не в силах. А дальше тебя, пинками, в нужном направлении выводят «из дремучего леса в заросли джунглей». И так до самого конца фильма.
За сюжет можно поставить 10, но не могу. Слишком заморочено. На -2 балла заморочено. Только 8.

3. резюме.
Замечательный фильм!!!!
Он переполнен динамикой и массой напряженных моментов. Нет ни одного момента, который бы заставил зевать. Большой интерес прививает постоянное движение серого вещества. Можно зарыться во всей этой «научной фантастике» пришельцах, всемирных заговорах и т.п. вот только надо ли оно?...
Я смотрел «Лэен» запоем, постоянно пытаясь связать все сказанное героями с тем, что происходило на экране. И чем больше вдумывался, тем больше не понимал что происходит. И только две последние серии заставили меня собрать все эти размышления в огромную кучу. Смять. Засунуть в огромный мусорный контейнер и поджечь. И вот тогда, за клубами черного и едкого дыма догорающего киберпанка я, все же, разглядел ту маленькую девочку, которая всю жизнь была одна. Разве может быть что-то печальней и трагичней одиночества, которое преследует ее всю жизнь? Безусловно, стоит отдать должное гениальной задумке авторов о великой и ужасной сети и их же высказыванию на эту тему в лице папы Лэйн. «Запомни! Сеть это не реальный мир!» А в реальном мире… в реальном мире места ей так и не нашлось.
В моей памяти она так и будет стоять на надземном переходе рядом с сорванной, порывом ветра, с головы шапочкой, под звуки электрогитары. Одна. Великая и НЕСЧАСТНАЯ Лэйн...
10 баллов.

4. вердикт.
Фильм стоит посмотреть.
Средняя оценка 9.3 балла

0

2

уже классика.

0


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Аниме » Serial Experiments Lain