Форум ИМО-SXE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Другая diy-punk/hardcore музыка » о хардкоре вообще)) немного о его подстилях!


о хардкоре вообще)) немного о его подстилях!

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

эта статья взята оттуда же, откуда я доэтого брал статью о ди-ай-вай....

Что такое Hardcore?
Существует множество заблуждений относительно того, что такое хардкор, а также как, когда и благодаря кому он появился. Все это неудивительно, так как данное музыкальное направление существует уже третий десяток лет, трансформировавшись за это время в немалое количество поджанров, не всегда и не совсем похожих друг на друга.
В конце 70-х - начале 80-х годов, в первую очередь в Америке и Англии, начали появляться панк-группы, исполняющие немного более жесткую, уже не совсем подходящую под определение "панк-рок", музыку. Новое направление получило название hardcore. Американскими первопроходцами хардкора стали Blag Flag, Circle Jerks и Minor Threat, английскими - Discharge и G.B.H. В первые годы своего становления и развития хардкор, кроме редких исключений, еще не был так экстремален, как в настоящее время, и, действительно, представлял собой лишь утяжеленную версию панк-рока.

К середине 80-х, путем слияния с металлической музыкой, хардкор заметно "потяжелел". Появлялись новые команды - Carnivore, S.O.D., Cryptic Slaughter, да и многие старые в той или иной мере стали вносить металлические нотки в свою музыку - G.B.H., D.R.I., Agnostic Front, Suicidal Tendencies и многие другие. Металлизированный хардкор, в котором уже практически ничего не осталось от панк-рока, стали называть crossover, в честь одноименного альбома D.R.I. 1987 года.

Параллельно хардкор, естественно, развивался и другими направлениями. Уже упомянутые англичане Discharge, наделавшие много шума в начале 80-х, породили не только кучу последователей и подражателей, но и целое музыкальное ответвление в хардкоре - discore, из которого, в свою очередь, выродился crust. Появлялось множесто групп, которые вносили в хардкор элементы других музыкальных течений. Получившиеся в результате ответвления классифицировались как по музыкальной части (rapcore, emocore, NYHC и т.д.), так и по части идеалогической (krishnacore, straight edge).

Ниже мы перечислим (в алфавитном порядке) наиболее распространенные поджанры хардкора, снабдив их краткими комментариями.

Crossover - так называемый металлизированный хардкор, названный в честь одноименного альбома D.R.I. 1987 года. Хотя первым альбомом в данном стиле нужно считать, по всей видимости, все-таки S.O.D. "Speak English Or Die" (1985). Также рекомендуются для прослушивания Suicidal Tendencies, Pro-Pain, Rumble Militia и поздние Ratos De Porao.

Crust - изначально так называли утяжеленный вариант discore (см.ниже). В дальнейшем crust немного развился в музыкальном плане (в отличие от discore, где однообразные dischargeподобные мелодии заметны невооруженным ухом с первых секунд любой композиции любого коллектива) и сейчас этот термин применяют не только для многочисленных экстремальных копировщиков Discharge, но и для других групп, играющих музыку, заметно отличающуюся от английской легенды хардкора. Очень часто (но далеко не всегда) crust представляет собой punk / hardcore, сыгранный на звуке и скорости, характерной для death / grind, да еще с соответствующим данным стилям вокалом. Наибольшей известности в исполнении подобной музыки добились англичане Extreme Noise Terror и шведы Driller Killer.

Discore - термин, придуманный специально для определения последователей легендарной английской группы Discharge. К сожалению, среди таких последователей нередко попадаются и просто бездарные подражатели, например, японцы Disclose. Экстремальная форма проявления discore носит название crust (см.выше).

Emo (emocore) - не очень известное и распространенное (но тем не менее существующее, особенно в андеграунде) ответвление хардкора, сущность которого заключается, главным образом, в манере пения. Вокалист то кричит, то шепчет, то практически плачет...

Krishnacore - панк / хардкор с текстами о сознании Кришны. Некоторые коллективы наряду со своими собственными композициями записывают довольно оригинальные версии кришнаитских мантр (Kashmir 9:41). В музыкальном же плане попадаются самые разные представители - от pop punk (Shelter) до NYHC (Cause For Alarm, Cro-Mags, Both Worlds). Также рекомендуем 108, Abhinanda, Omkara.

New school hardcore и Old school hardcore - данные термины были придуманы, в основном, для того, чтобы охарактеризовать различие между хардкоровыми группами 90-х годов. Одни подражали родоначальникам жанра, игравшим в начале 80-х (т.е. играли old school hardcore), другие пытались вносить в музыку что-то новое (т.е. играли new school hardcore).

New York hardcore (NYHC) - так называют и музыку знаменитых нью-йоркских hardcore / crossover групп (Agnostic Front, Sick Of It All, Madball, Biohazard), и музыку тех, кто пытается им подражать (причем совсем не обязательно из Нью-Йорка).

Rapcore - смесь рэпа, хардкора и металлической музыки в различных пропорциях. Наиболее известные представители: Body Count, Stuck Mojo, Downset.

Speedcore - этот термин иногда употребляют в отношении музыки групп, играющих хардкор на повышенных скоростях. Чтобы в полной мере понять сущность speedcore, советую послушать американскую группу Accused.

Straight edge (SxE) - идеологическое направление в punk / hardcore музыке, названное по одноименной песне Minor Threat. Основные принципы - полный отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), беспорядочного секса, поедания трупов и эмбрионов животных (мясо, рыба, яйца), ношения меховых и кожаных предметов одежды. В музыкальном отношении это, как правило, punk / hardcore, но встречаются и более экстремальные исключения, вплоть до grindcore (Monster X).

Категория: АНДЕГРАУНД | Добавил: RUBAK (2007-01-25) | Автор: Материалы с нета

+1

2

оч даж полезная статейка) потой причине, что о хардкоре говорят многие, но мало кто знает, откуда он взялся :cool:

0

3

многие вообще его с мазафакой путают...или с дескором... типа хардкор - это жёсткая музыка... для меня имбрэйс больше хордкор, чем слипкнот, как бы вторые жёстче не звучали...

0

4

схе это идеологическое течение... там может быть не только панк\хардкор но и хоть рэп, хоть попса... главное - идеология в текстах песен)
хотя зародилось оно имено в хардкоре...

0

5

NalFeiN Nightmare*
не придерайся))) хоть это... другой инфы подобного плана я здесь не встречал...

0

6

ладн, сорри)))))

0

7

NalFeiN Nightmare* написал(а):

схе это идеологическое течение... там может быть не только панк\хардкор но и хоть рэп, хоть попса... главное - идеология в текстах песен)
хотя зародилось оно имено в хардкоре...

А я считаю что сХе это истинное движение хардкорщиков :) За статью спасибо ! очень инетресно было почитать и запомнить .

0

8

Kiro написал(а):

А я считаю что сХе это истинное движение хардкорщиков

я и не спорю)))
просто говорю что это не музыкальное а в первую очередь идеологическое направление)))

0

9

"поедания трупов и эмбрионов животных (мясо, рыба, яйца), ношения меховых и кожаных предметов одежды. " - а это чушь..пппооолнейшая чушь,не имеет это отношение никакого к cXe..

"схе это идеологическое течение... там может быть не только панк\хардкор но и хоть рэп, хоть попса... главное - идеология в текстах песен)
хотя зародилось оно имено в хардкоре..." - да да..вы ещё и веру из него сделайте...это бред..нет небыло и небудет сХе тексты в рэпе и прочем гавне. Это фишка именно панк/хардкор сцены и ничего более...Я не встречал в жизни реально ни одного эджера,который бы небыл причастен в пак сцене..
А вообще давай-те меньше бредом заниматся...Маккей вообще не придумывал сХе, он лишь просто рассказал о своём образе жизни в своей же песне,и нашлись люди которые его поддержали..Почитай те его интервью пжлста..
И подумайте-те почему человек,который якобы придумал эту "идеологию" на данный момент не признаёт её,да потому что появилось куча удотов,которые из позитивной идеи сделали "религиозную секту" со своими "заповедями"...
И меньше вообще орите(Налфей это в часности к тебе относится),а то поведение "якобы" СЕ некоторых больше на банальнейший выпендрёж смахивает..

0

10

Not_eXist "небудет сХе тексты в рэпе и прочем гавне" - да не, в рэпе то осело уже =) На схе.ком этого тоже вродь не отрицают, там вели базар за это.
http://neformat.net.ua/forum/showthread.php?t=6972
http://neformat.net.ua/forum/showthread.php?t=14550
http://neformat.net.ua/forum/showthread.php?t=13635

0

11

Кенни, у нас вообещ по жизни существует множество абсурдных вещей..Но это не значит же что они верны..

сХе.ру совершенно не признаю...по некоторым статьям..

0

12

Not_eXist не, я не про схе.ру, а про схе.ком писал =) Это вашингтонский сайт, если не ошибаюсь =)
.
"Но это не значит же что они верны.." - не, это вполне логично =) Они ведь не уходят из хаки =) Да и хака не запрещает слушать и продвигать тебе эти идеи в другие муз.жанры =)

0

13

а по моему хорошо если такая идея распространяется и в другие музыкальные стили...

0

14

Kiro написал(а):

А я считаю что сХе это истинное движение хардкорщиков

И что, получается, что я не могу быть схе если не слушаю хардкор? Как-то не очень прикольно.

0

15

а "панк-хардкор" существует?

0

16

2FAT4U написал(а):

а "панк-хардкор" существует?

В случае с Пургеном - да.

0

17

есть мнение что Пурген до 99-года играли хардкор-панк с замесом кроссовера. Что думаешь на этот счёт?

0

18

Не стоит так толстеть.

0

19

My_Heart_Is_Yearning

Как-то не очень прикольно.

Ну так то так и есть, если что. Панк/хака - как основные. Другое музло тебе сХе не запрещает в принципе. сХе и муз.сцена не разделимы.

0

20

сХе - стиль жизни. Почему его нельзя отделить от музыки?

0

21

My_Heart_Is_Yearning потому что зарождение пошло с музла, потому что это стержень харкдора, потому что это неразрывные тела, потому что почитай историю и поищи людей таковых =)
.
сХе - это определнный набор идей, которые панки соединили и дали этому всему своё название.

0

22

My_Heart_Is_Yearning написал(а):

Не стоит так толстеть.

ты думаешь, я люблю тебя? Я думаю, что нет.

0

23

KENNY KILLA написал(а):

сХе - это определнный набор идей, которые панки соединили и дали этому всему своё название.

Каких идей?

0

24

2FAT4U написал(а):

ты думаешь, я люблю тебя? Я думаю, что нет.

http://www.sunfruits.ru/images/_sliva.gif

0

25

[реклама вместо картинки]

0

26

Помогите прикрепить картинку к посту.

0

27

--

Отредактировано 2FAT4U (06-06-2008 00:41:05)

0

28

*гав* а ты читер.

Отредактировано My_Heart_Is_Yearning (06-06-2008 00:47:32)

0

29

My_Heart_Is_Yearning

Каких идей?

Катехизис сХе видел?

0

30

KENNY KILLA написал(а):

Катехизис сХе видел?

схе.ру - моя домашняя страничка.

0


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Другая diy-punk/hardcore музыка » о хардкоре вообще)) немного о его подстилях!