Форум ИМО-SXE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Книги » Макс Фрай - Хроники Эхо


Макс Фрай - Хроники Эхо

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть еще фанаты?

0

2

  - Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению - милейшие люди, прочие - злодеи, каких мало.
     - Ну да, - авторитетно подтвердил я. - По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить!
     - Да уж! - фыркнул Джуффин, подвигая мне кружку с горячей камрой, каковая, вопреки его зловещим посулам, все-таки была сварена и подана не в тазу, а в обыкновенном кувшине, размеры коего, впрочем, впечатляли.

(Макс Фрай - "Белые камни Харумбы")

0

3

- Теперь ты можешь прикасаться к этим перчаткам без опасений: я начертил на твоих ногтях защитные руны, в точности такие же, как у Шурфа. Главное - ни в коем случае не прикасайся руками к другим частям своего тела, а то решишь почесать нос по привычке, и сам не успеешь заметить, как умер.

(Макс Фрай - "Книга огненных страниц")

0

4

- Джуффин еще не приехал? - Спросил Кофа. - Ну да, узнаю его милые привычки! Если однажды я скажу ему, что Мир рушится, он сначала примет ванну и позавтракает, а уже потом соблаговолит вмешаться в естественный ход вещей...

(Макс Фрай - "Болтливый Мертвец")

0

5

  - Хорошо, наверное, быть кретином! - Ехидно сказал мне вслед Мелифаро. - Всегда приподнятое настроение, и все такое...
     - Тебе виднее, поэтому верю на слово, - беззаботно усмехнулся я и прибавил шагу, чтобы оставить за собой последнее слово - пустячок, а приятно!

(Макс Фрай - "Болтливый Мертвец")

0

6

Историю о летающем доме я решительно поместил в специальную папку с пометкой "полная чушь", в самом дальнем углу своей головы - чего только людям спьяну не примерещится! Впрочем, я все-таки решил поделиться новостью с шефом - в силу своей пакостной натуры, чтобы не дать ему наслаждаться жизнью, и тут же послал ему зов.
     "Над Ехо летают трехэтажные дома и пугают пьяных полицейских, сэр!" - злорадно сообщил ему я.
     "Усраться можно, какие у тебя новости! - ехидно откликнулся он. И тут же почти жалобно попросил: - Умоляю тебя, сэр Макс, оставь все свои новости при себе до утра, ладно? Надо же мне хоть иногда спать!"
     Грешные Магистры, мой шеф говорил так проникновенно, что меня даже совесть замучила, и мучила минуты две кряду - почти рекорд!

(Макс Фрай - "Тайна клуба дубовых листьев")

0

7

     - Правда? - Обрадовалась Хелви.
     - Я вседа говорю правду. - Гордо сказал я. Немного подумал и добавил: - За исключением тех случаев, когда я просто безбожно вру для собственного удовольствия!

(Макс Фрай - "Гугландские топи")

0

8

     - Ох, Макс, трудно мне с тобой!
     - Почему? - Виновато спросил я.
     - Да вот, жрешь ты много! - Совершенно серьезно заявил мой шеф. - А так все в порядке...

(Макс Фрай - "Гугландские топи")

0

9

После непродолжительных раздумий я старательно изобразил на квадратике плотной бумаги совершенно круглое мохнатое существо: подразумевалось, что это кто-то из наших котят - Армстронг, или Элла, невелика разница! Чуть ниже я написал: "Душа моя, сегодня на рассвете я с ужасом обнаружил у тебя в постели вот это. Более того, ты с ним обнималась. Так что я пошел рыдать на плече у Джуффина. Боюсь, что рыдать буду долго: ты же знаешь, какой я обстоятельный!"

(Макс Фрай - "Возвращение Угурбадо")

0

10

Налицо суровый аскетизм на почве патологической скупости.

Я - такое специальное полезное живое существо, над которым можно всласть поизмываться, когда под рукой нет какой-нибудь другой жертвы, а злодейская душа господина Почтеннейшего Начальника требует своего.

Нет ничего лучше, чем ясное, солнечное весеннее утро в старом центре Ехо... и нет ничего хуже, чем ясное, солнечное утро в любое время года и в любой точке вселенной - в том случае, если вам не дали выспаться.

...мне приходилось подавлять настойчивое желание изловить всех солнечных зайчиков в округе и собственноручно набить морду каждому из них.

... просто я очень люблю жизнь во всех ее проявлениях, при условии, что эти самые проявления отличаются некоторым разнообразием...

...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...

Один из самых простых способов любить город, в котором живешь, - время от времени смотреть на него глазами чужака (если, конечно, злая судьба не забросила тебя в совсем уж мерзостную дыру.)

У тебя на родине такое "начеку" называется "паранойя".

...я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть, я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться...

Мой босс всегда уезжает домой только на собственном транспорте, аргументируя это тем, что в служебной машине он, соответственно, и чувствует себя на службе. А в собственном амобилере он уже как бы дома. И надо быть последним кретином, чтобы отказаться от возможности расстаться со службой на полчаса раньше. По-моему, очень логично!

-А не соблаговолит ли ваше величество с благодарностью принять некоторое количество прискорбно благоухающего итога продолжительного процесса пищеварения, трепетно поднесенного к вашим устам на сельскохозяйственном инструменте, как нельзя лучше приспособленном для этого благородного дела? - тоном опытного придворного осведомился Мелифаро.

-Выдайте мне справку, что вы от мeня в восторге, ладно? - устало улыбнулся Мелифаро. - Я повешу ее на стене в гостиной... или подарю сэру Манге - пусть умирает от законной гордости!

0

11

ну что - никто не читал? книга известная же!!

0

12

Макс Фрай, цитаты)))

·         Когда ты всегда знаешь, о чем поговорить с человеком, это – признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это – начало настоящей дружбы.

·         Я родился в слишком предсказуемом Мире, обитателям которого быстро становится скучно, и они устремляются к единственной настоящей неизвестности, имеющейся в их распоряжении, – к смерти.

·          Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться…

·          Никаких восторженных почитателей моего ошеломляющего образа! Всегда так.

·          Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!

·          Чем дольше живешь среди людей и больше их узнаешь, тем больше хочется превратиться во что-то другое…

·          Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: “Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!”. В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит…

·          Мне с детства хотелось стать легендой, причем именно живой…

·         Любовь – всего лишь уловка природы, с помощью которой она заставляет людей производить потомство.

·         Быть живым, легкомысленно верить в собственное бессмертие, стоять в мокрой траве под лиловеющим утренним небом – что может быть лучше!

·          Не дразни Вечность своей милой улыбкой!

·          Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит…

·          Матушка природа создавала меня в нетрезвом состоянии…

·         Сбывшаяся мечта – не совсем то, что делает нас счастливыми…

·          Я еще никогда не видел, чтобы живой человек был таким веселым!

·         Если напряженно смотреть в глаза чуду, оно может смутиться и не произойти – просто потому, что наши глаза не так уж привыкли к чудесам…

·          Скука – это что-то вроде болезни, а я, хвала Магистрам, совершенно здоров!

·          Не следует судить о людях, не зная условий их жизни.

·          Самые лучшие шутки всегда предназначены только для двоих: для того, кто шутит, и еще для некоего гипотетического невидимого, вездесущего и всепонимающего собеседника, которого скорее всего попросту не существует…

·         Мы перестали быть людьми, поскольку выяснили, что, умирая, человек вовсе не обязан оставаться тем же самым существом, каким однажды родился.

·          Люди так хотят хоть чем-то отличаться от прочих живых существ, что все время пытаются говорить глупости, поскольку, кроме людей, на это никто не способен…

·          Я все равно ни о чем не жалею – хотя бы потому, что это бессмысленно…

·          Любой светильник не видит и не запоминает ничего, кроме собственного света…

·          Нет ничего хуже, чем тащиться в свое собственное будущее просто за компанию с приятелями…

·          Вечность – дура!

·          Наилучшее путешествие – то, которое не имеет завершения.

·         Короткая память – залог долгой жизни…

·          Мир будет таким, каким ты намерен его увидеть.

0

13

я читала :)

0

14

Nemi Sekira
ыыыыыЫЫЫЫыыыыыы!! я не одинок)))

0

15

Конечно))))
У меня дома на полке стоит книга "Горе господина Гро", но нет времени почитать  :'(

0

16

Nemi Sekira
и я последнюю еще не читал((((

0

17

:)

0


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Книги » Макс Фрай - Хроники Эхо