Форум ИМО-SXE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Активная жизненная позиция » Деградация молодых поколений


Деградация молодых поколений

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Отношение государства к детям и западная философия

(Выступление на XI Международной конференции «Ребенок в современном мире.
Государство и дети», 21-23 апреля 2004 г.)

Автор: Клевцов П.Б

Почему сегодня мы теряем нашу молодежь? Почему мы застаем их духовно замкнутыми в узких рамках субкультур, культурная ценность которых приравнивается не к Правде, которую человек жаждет, а к «свиным рожкам»? Этот вопрос я задаю не в политическом, а в историко-мировоззренческом аспекте. Политически все ясно – Запад завоевывает новые рынки для своей информационной продукции; Россия выступает в качестве объекта его усилий. Но почему все это становится возможным? Прежде всего, для Запада?

Для того, чтобы если не ответить полностью, то хотя бы прояснить этот вопрос, нужно обратиться к западной интеллектуальной традиции. Великий русский мыслитель В.Н. Лосский, анализируя учение о. Сергия Булгакова, писал: «Богословская мысль, наделяющая природу ипостасным, личным началом, как в софиологии отца Сергия Булгакова, растворяет человеческие личности с их свободой по отношению к Богу и к миру в космическом процессе возвращения тварной Софии к Богу». Другая «…установка… не смешивает, но совершенно отделяет личность от природы, низводя последнюю в низшую сферу бытия. Этот персонализм, свойственный некоторым представителям экзистенциальной философии, родившейся в протестантском мире, превращает человеческие личности в оторванных от общей природы и друг от друга носителей личной свободы, которую они не могут осуществить, отталкиваясь от реального природного бытия, предпочитая ему личность без жизни, самосознание в пустоте, свободу без содержания, бесплодную, анархически беспокойную, самоё себя истребляющую…» (Спор о Софии. Статьи разных лет. – М.: Издательство Свято-Владимирского Братства, 96 – 195 с.).

С моей точки зрения, эта мысль В.Н. Лосского имеет большое значение, причем не только для богословия, но и для философии, в частности, для осмысления ее истории. В то же время, тезис В.Н. Лосского нуждается в уточнении и развитии.

Мне кажется, что весь объем развития западной философии в постсредневековый период мы можем разделить на два главных течения – пантеизм и агностицизм.

Пантеизм воспринимает мир и человека как проявления (а не творения) некоей изначальной и единственно существующей сущности. Сначала это – Бог, здесь мы можем назвать философию Б. Спинозы, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля и др. Затем многие авторы отказываются от религиозной составляющей пантеизма, но, что важно для нас, преемствуют самому его принципу. Например, марксизм, в котором в качестве единственной сущности выступает материя, общество же и человек – только ее проявления, пускай и высшие. Другой пример, довольно отличный от марксизма – учение А. Шопенгауэра. В его философии «мировая воля» – это ничто иное, как та самая первичная сущность, проявлениями которой, опять-таки, выступают мир и человек.             

Нам известно, что определение философии Гегеля, особенно Маркса и других как пантеистической «режет слух» многим профессиональным философам. Однако, во-первых, такое определение, с другой стороны, используют многие специалисты – И.С. Нарский, А.В. Гулыга, В.В. Соколов и другие. Во-вторых, в конечном итоге, дело не в словах, а в их смысле. Можно определить данное философское направление и другим словом, главное, чтобы осталась суть определения - растворение человеческой личности и ее свободы в некоей изначальной и единственно существующей сущности. Но понятие «пантеизма» как раз лучше всего подходит для выражения этой сути.

Другое главное течение западной философии – агностицизм – связано, прежде всего, с отказом от познания, во-первых, потустороннего мира, то есть, каких-то религиозных реальностей, во-вторых, от познания сущности мира вообще. Если, например, немецкие идеалисты, тот же Гегель, в силу культурной инерции еще предлагали определенное понимание Бога (правда, пантеистическое), а с ним и мира, то агностики заявляют о том, что они не хотят «больших» метафизических истин, которые якобы сковывают их жизнь и познание.

Причем в агностицизме мы можем выделить два довольно различных направления. Первое связано с духовной установкой на покорение мира человеком, на сциентизм, технократизм и т.д. В философском плане, это позитивизм, неопозитивизм и другие аналогичные учения. Второе направление в агностицизме, оппозиционное первому, имеет в виду, прежде всего, не внешний, а внутренний мир человека. На его познание нацелены экзистенциализм, М. Хайдеггер, Ж.  Деррида и другие.

Однако заметим, что, несмотря на все различие между этими двумя типами агностицизма, их объединяет философская ненависть к классической метафизике по причине ее «тоталитарности». Например, если мы возьмем экзистенциалиста Камю, то он в своем «Мифе о Сизифе» пишет, что единой тотальной истины не существует. О том же говорит и К. Ясперс в книге «Смысл и назначении истории». С другой стороны, неопозитивист Карл Поппер в труде «Открытое общество и его враги» буквально ругает Платона, Гегеля и Маркса за их «метафизичность», за их претензию на знание объективной всеобъемлющей истины об истории и обществе.

Таким образом, тем или иным путем, агностицизм лишает личность объективных, высших, идеальных оснований. Без них она превращается в слабое, безвольное, бессмысленное существо, которое живет мелкими, суетными делами, дрожит от каждого шороха и не может сотворить ничего великого.

В то же время, пантеизм, имея определенный религиозный, или псевдорелигиозный элемент, сообщает личности более высокую, чем агностицизм, смысловую мотивацию, однако объективно она остается необоснованной и иллюзорной, – потому что самого человека как отдельного существа со свободной волей, с этой точки зрения, не существует.                                                       

Поэтому неудивительно, что сегодня мы наблюдаем   деградацию   молодежной   культуры  с одной стороны и государственное молчаливое поощрение этого процесса с другой. И политики, и простая молодежь, к сожалению, лишены адекватного представления о личности человека, они относятся к ней агностически, считая, что ее духовный удел, действительно, ограничивается кругом вопросов: «Что слушаешь?» и «Что смотришь?». Выход из этой ситуации в обращении к той традиции, которую представлял В.Н. Лосский – православию; в нем есть и высшие идеалы, и ценность личности.

0

2

Писал религиозный фанатик. Гнать на Запад уже немодно. Человек сам решает, относиться ли ему к субкультуре или жить по законам Бога и Библии. Нельзя заставить человека принять западные веяния, если он этого не хочет!

0

3

Klair Запад имеет целью своей - уничтожение нашего народа. И это после ВОВ. Записи ФСБ.
.
"Нельзя заставить человека принять западные веяния, если он этого не хочет!" - да ну, ты что =)))))
.
можно конечно, люди то как мясо власти =)

0

4

Такие люди - не люди. И они узники чужих мнений. А откуда информация про Запад? ))))
И каким образом он уничтожает наш народ? :)

0

5

Кенни, если тебе человек скажет, что завтра ты должен весь день слушать Киркорова и ходить в юкатане, ты так и сделаешь?

0

6

Klair Люди в большинстве своем представляют лишь серые массы, не способные развивать сознание свое =) согласись? =)
.
С ними то, ой как просто работать =)
.
У ученых есть множество способов влиять на подсознание наше, даже в форме ароматов =)
.
"И каким образом он уничтожает наш народ?" - а ты не заметила, что с обществом творится нашим? =) И что стало после крушения железного занавеса? =)

0

7

KENNY KILLA написал(а):

Люди в большинстве своем представляют лишь серые массы, не способные развивать сознание свое =) согласись? =)
.

Да, с этим я согласна. Но глядя на себя я считаю, что Запад меня не сломил и вообще я своей головой думаю :). Понимаешь, всегда будут люди думающие и они будут стараться сделать все, чтобы изменить этот мир в лучшую сторону.
А насчет ароматов... Если человек не зомби, он рано или поздно поймет, что с ним творится.

0

8

Klair
Может я открою Вам глаза,но на сегодняшний день,холодная война между Россией и Америкой,как и гонка вооружения не закончена...
Это так .. к размышлению..
При этом я не помню когда,но в одном из своих выступлений Буш заявлял о том,что Россия чуть ли не враг №1 для всего мира..

0

9

Not_eXist написал(а):

холодная война между Россией и Америкой,как и гонка вооружения не закончена...
Это так .. к размышлению..

Да, жаль... Но как тебе лично вредит Запад? Если ты ощущаешь вредное влияние, надо что-то делать против этого.

0

10

Klair скажи, как ты проводишь свой день, чем питаешься, что смотришь, слушаешь?

0

11

:))))))
Встаю, умываюсь, завтркаю, иду в универ, прихожу с универа, смотрю почту, записываю песню (когда вдохновение есть), занимаюсь с учеником (если в этот день есть занятия), слушаю The Cure (сейчас), играю со своими свинками и крысами, читаю Рю Мураками, если есть репетиция - репетирую, ночью спать ложусь. Это неполный список того, что я успеваю за день.
А ты как день проводишь? )

0

12

Klair Если можно поточнее, касаясь моих вопросов в посте по-детальнее =)

0

13

Я не считаю нужным обсуждать эту тему с человеком, который не приводит толковых аргументов своего мнения. Смысла нет.
А на вопросы я ответила. по-моеуму, можно догадаться, что я за человек.

0

14

Klair написал(а):

Да, жаль... Но как тебе лично вредит Запад? Если ты ощущаешь вредное влияние, надо что-то делать против этого.

как пример  - введение про-западной системы образования, и про-западной системы поступления в вузы..Причём это всё делается поголовно и необдуманно.
И опять же лобируюя при этом чьито интересы.

0

15

Klair Дело твое =)
.
При детальном разборе потребностей человека можно заметить западные привязки =) То, чем мы питаемся, что смотрим, что слушаем =)

0

16

Not_eXist написал(а):

как пример  - введение про-западной системы образования, и про-западной системы поступления в вузы..Причём это всё делается поголовно и необдуманно.
И опять же лобируюя при этом чьито интересы.

Да, это гадко.

KENNY KILLA написал(а):

При детальном разборе потребностей человека можно заметить западные привязки =) То, чем мы питаемся, что смотрим, что слушаем =)

Ну западная музыка суперская и мне нравится ее слушать, но после этого я не иду убивать людей и кричать, что хочу давить на Россию ))))

0

17

Каждый человек должен любить свою Родину, быть патриотом. - эт так, к слову
*сказал эльф, закусывая борщ салом под "Океан Ельзи"*

0

18

NalFeiN написал(а):

Каждый человек должен любить свою Родину, быть патриотом. - эт так, к слову
*сказал эльф, закусывая борщ салом под "Океан Ельзи"*

Ну "Должен" звучит как-то по садистски  :disappointed:
А интересно какую родину должен любить Я?  :rofl:
*Сказал чёрт,дёргая струны электро-гитары*

0

19

LOLO-GIPSY написал(а):

А интересно какую родину должен любить Я?

Родина там,где заднее место в тепле =))) :D

0

20

да правда....везде...по телевизору...по радио.....на улицах идет западная пропоганда....

0

21

Какая самокритичная тема XD

0

22

доооо! в совецкие времена то я ооооооооо!!!! х))))

0

23

http://sisek.net.ua/forum/

0


Вы здесь » Форум ИМО-SXE » Активная жизненная позиция » Деградация молодых поколений