С 1 по 9 февраля в разных странах состоятся мероприятия в память о людях, которые погибли, защищая животных. В эти дни вспомнят о Джил Фиппс, Майке Хилле, Томе Ворби и других активистах, ушедших в разные годы. Многие российские защитники животных поддержат действия в память о них, а также потерянных недавно дорогих людях. 23 декабря в автокатастрофе погибла Илона Гонсовская, не прошло и месяца, как 19 января были убиты Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Деятельность Илоны и Станислава была непосредственно связана с помощью животным.

Станислав Маркелов, адвокат, президент Института верховенства права. В своей адвокатской практике занимался острыми вопросами, за которые не решались браться многие другие юристы. Его подзащитными были антифашисты, жертвы произвола милиции и военных. Он внес свой вклад в действия по защите ветеринарных врачей, которых привлекали за использование обезболивающего препарата «Кетамин». Однажды он выступал защитником в процессе против МГУ в связи с отказом руководства университета предоставить студентам альтернативы опытам на животных.

"К сожалению, сегодня в России нередко интересы бизнеса преобладают над этикой. Животные воспринимаются как сырьё, - говорил Станислав. - Я беседовал с главой сети меховых салонов, который мне заявил: "Если это будет покупаться - мы и из "Красной книги" шубу сделаем!"

Станислав поддерживал разные инициативы против убийства животных, в том числе в защиту пушных животных и против вивисекции, а также был вегетарианцем более 10 лет. Вегетарианкой также была Анастасия Бабурова - журналистка «Новой газеты», которая погибла вместе с ним. Как и Станислав, она, человек с активной гражданской позицией, поддерживала разные социальные инициативы. Например, ее можно было видеть в экологическом лагере или на акции против повышения тарифов, где она принимала участие. Незадолго до гибели Настя брала интервью у защитников животных из PETA и в качестве журналиста посещала акции против мехов и в защиту бездомных животных.

Илона Гонсовская, член Российского и Латвийского союза художников, поддерживала многие инициативы по защите прав животных и лично участвовала в их спасении. Для нее были важны жизни всех существ – от лягушек и мышей до коров и лошадей. Спасению жизней многих из них она посвятила себя и свое творчество. Несколько лет назад она переехала из Москвы жить и работать в Ригу, где принимала участие в действиях в защиту животных и планировала основать организацию по защите прав животных.

В своей статье Илона писала: «Раньше я занималась легальной зверо-защитной деятельностью, стараясь ДАТЬ ЗВЕРЯМ ГОЛОС, потому, что они сами не могут постоять за себя. Существует большое количество организаций, легально занимающихся зверо-защитной деятельностью. Это очень нужно и важно. Но я для себя - поняла, что я не согласна ждать, когда путем уговоров человеческое сознание развернется на 180 градусов - лицом к лицу с невыносимыми страданиями Животных я хочу помогать животным реально и немедленно. Вести диалоги с людьми, которые задействованы в индустрии пыток и мучительной смерти живых существ - бессмысленно. У них нет СЕРДЦА. Становится все яснее, что действуя в рамках законов, по которым живет человеческое общество - реально ничего не добьешься, ничем ПРИРОДЕ и ЖИВОТНЫМ не поможешь». (Полный текст статьи)

Так как Илона была художником, свои идеи она отразила в картинах. На некоторых из них изображены животные, например, зебра заключенная в зоопарке или распятый ворон. Она рассказывала: «Много лет я писала картины романтического плана, с изображениями Зверей, стараясь ДАТЬ ЗВЕРЯМ ГОЛОС, потому, что они сами не могут за себя сказать. Но стало ясно, что таким путем - реально ничего не добьешься, ничем им не поможешь». Так она перешла к действиям. В начале 1990-х годов в Москве она разбила витрины галереи, где на выставке был убит поросенок, а его внутренности раздавали посетителям. Это была одна из первых на территории бывшего Советского Союза акция прямого действия против тех, кто причинял страдания и смерть животным.

В одной из статей Илона написала, как стала вегетарианкой: "Как-то раз, приблизительно лет 20 назад в деревне солнечным днем я долго ходила по полям за коровой Субботкой, делала рисунки, разговаривала с ней и потом писала ее портрет. И тогда на меня снизошло некое окончательное прозрение. С тех пор я перестала есть мясо».