FAQ.

Прежде чем задавать одни и те же вопросы, писать одни и те же комментарии, предлагаю изучить то, что написано в этой теме.
По некоторым вопросам, мое мнение может не совпадать с мнением создателей группы, к которым я не отношусь.

Вопрос: Как распознать курильщика?
Ответ: Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость).

Вопрос: Как курение влияет на женский организм?
Ответ: Курение ускоряет наступление менопаузы, угнетает половую активность, во время беременности увеличивает риск выкидыша, преждевременных родов, осложнений беременности, рождения ослабленных детей.

Вопрос: Я так привык курить. Бросив курить я не заболею? 8-/
Ответ: Отказ от яда никогда не вреден.

В: Бросив курить, я не располнею?
О: В первые недели имеется прибавка в весе за счет снижения активности общего обмена; в дальнейшем обмен восстанавливается. Целесообразно в этот период перейти на молочно-растительную диету и увеличить двигательную нагрузку.

В: Какие еще последствия отказа от курения? Чего мне ждать?
О: Чувство неудовлетворенности ;), некоторая раздражительность, возможно расстройство сна… Для этого вопроса планирую создать отдельную тему.

В: Мне интересно не курение, а просто подержать в руках сигарету, повертеть пачку, пощелкать зажигалкой… (руки нечем занять). Что скажете?
О: Чем можно занять руки: четки, кубик-рубик, КПК/смартфон, авторучка, лист гнева, экспандер, опасная бритва (лучше не надо), флаг России, воздушный шарик, презерватив, книга, и многое, многое другое.

В: Я не могу не курить. Понимаете?
О: Ложь. Можете. Между сигаретами у вас есть промежутки. Вы ведь во сне не курите?

В: Я покурил, как-то спокойнее стало, думается легче…
О: Из комментариев видно, что это просто самовнушение. ;-)
Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга, и не забывайте, курение в больших количествах вызывает явления острого отравления: головную боль, бледность, сухость и горечь во рту, сердечные спазмы.

В: Чем мы (курящие) вам (некурящим) мешаем?
О: От вас неприятно пахнет, вы мусорите, плюетесь, пускаете дым в лицо, а пепел пачкает чужую одежду. А еще вы подаете плохой пример детям.

«Я не такой / не такая!!!»
К вам это не относится.

В: А че вы такие злые?
О: А вы будете добрым, если целый день на улице, на работе, в кафе будете чувствовать запах говна?

«Вы не уважаете наши права!!!»
А вы не уважаете права астматиков.

Я уважаю права астматиков!!!
К вам предыдущая реплика не относится.

«Хочу и курю!!!»
А я не хочу, и не курю.

«Имею право!»
Мы не требуем, чтобы вы бросили курить. Но если бросите, будем благодарны.

«Курить или не курить - выбор каждого из нас!!! И давайте иметь уважение к этому выбору!»
Ок.

«Духи тоже воняют!»
Это не аргумент. И группа не про духи. («Вонючие» духи используют одинокие женщины, как последнее средство для того, чтобы их заметили. ;)

Вы сравниваете курильщика, и педофила?!
Нет, просто их обоих мне никогда не понять.

«Вы думаете, что лучше нас, а сами жрете в МД!»
Я там только 1 раз был, когда бомбу закладывал. Но при чем тут это?

«Думаешь, ты лучше меня?»
Нет, я так не думаю. Я плохой человек. Но плохим тоже нужно дышать.

«Воздух все равно загрязнен!»
Это еще один аргумент, за то, чтобы не курить.

Некурящие тоже мусорят – фантики, бутылки…
А много ли некурящие выкидывают хабариков и сигаретных пачек?

«Я курю, но не мусорю».
Я не курю, и тоже не мусорю.

«Я культурный курильщик».
Уважаю. Это не вы сегодня урну подожги?

FAQ. часть 2.

«Не нравится? А мне не нравятся бабульки с тележками!»
Такая группа есть, можете присоединиться. А тут мы обсуждаем курение.

«Можно под машину попасть, кирпич башка попадет…»
А в Африке дети голодают.

«Делите людей на курящих и не курящих?»
Не все. Я – да. Не курящему пойду на встречу с большей вероятностью.

«Я сама курила и ничего в этом МЕГА-ужасного не вижу...»
Табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин - один из сильнейших ядов. Канцерогенные вещества бензапирен, N-нитрозамины являются одной из главных причин онкологических заболеваний полости рта, гортани, бронхов и легких человека.

«Какое вам до нас дело?»
Группа Российская, и я хочу, чтобы Россияне были здоровые, и долго жили. Когда китайцы перейдут нашу границу, нам понадобится каждый боеспособный человек.

«Я никогда не стану курить на остановке, рядом с беременной женщиной…»
Отлично, мне осталось только сменить пол и забеременеть.

«Как вы относитесь к курящим?»
Есть курящие, которых я уважаю. Это взрослые люди. И это только несколько человек. Остальных не люблю. Некоторых ненавижу.

«Некурящие невежливые/не культурные!»
Курящие тоже.

«Не обобщайте!»
Вы тоже.

«#@$#&!!!»
Аналогично.

«Я хочу бросить, а вы вместо того чтобы помочь, устроили тут…»
Внимательно просмотрите список тем, найдете кое-что и для вас.

«Вы б с таким же рвением боролись за льготы пенсионеров…»
А вы бы взяли, да помогли очистить город от хабариков (в этой группе мы боремся только с курением).

«А вы…»
Мы боремся не с курящими, мы боремся с курением!!!

«Можно ведь вежливо попросить отойти…»
А можно вежливо спросить – «не возражаете, если я закурю?»
А еще можно понять, что большинство некурящих НЕНАВИДЯТ запах сгоревшего табака. И это настолько ОЧЕВИДНО, что многим и в голову не придет, что кто-то этого не знает.

«Гордитесь своим некурением…»
Гордимся.

«А больше гордиться нечем?»
Есть чем.

«Чем же?»
Лично я FarCry прошел на самом тяжелом режиме сложности без кодов.

«Ха-ха! И это твоё единственное достижение в жизни?!»
Нет, не единственное. Но группа не обо мне. Так что СОБЛЮДАЙТЕ ТОПИК!!!

«Дык я тока…»
Курение способствует возникновению хрон. неинфекционных заболеваний бронхолегочного аппарата, сердечно-сосудистых болезней, ишемической болезни сердца, злокачественных опухолей дыхательных путей и ряда других локализаций.
Среди факторов риска, приводящих к возникновению хрон. неспецифических заболеваний органов дыхания, основными являются курение, загрязнение воздушного бассейна, производственное загрязнение воздуха на рабочих местах, респираторные вирусные заболевания. При этом курение значительно более агрессивный агент, чем загрязнение воздушной среды(!), и играет ведущую роль в развитии хрон. неспецифических болезней бронхолегочного аппарата. При комбинированном воздействии факторов риска вероятность возникновения заболеваний значительно повышается! Так, если курение повышает вероятность онкологического заболевания в 1,5 раза, злоупотребление алкоголем – в 1,2 раза, то при сочетании этих факторов – в 5,7 раза!

«Че, курение и вправду вредит здоровью?»
Курение способствует возникновению и утяжелят течение атеросклероза, гипертонической болезни, гастрита, гастроэнтероколита, миокардиодистрофии, некоторых эндокринных заболеваний. При таких заболеваниях, как язвенная болезнь, тромбофлебит, эндартериит облитерирующий, болезнь Рейно, стенокардия, инфаркт миокарда, выздоровление без отказа от курения невозможно.

FAQ. Часть 3.

«Еще расскажите, пожалуйста…»
Никотин оказывает слабое возбуждающее действие на центральную и периферическую нервную систему, повышает кровяное давление, сужает мелкие сосуды, учащает дыхание, повышает секрецию желез пищеварительной системы. Помимо никотина, опасны продукты сгорания табака. Вдыхание дыма, содержащего продукты сгорания табака, уменьшает содержание кислорода в артериальной крови (гемоглобин теряет способность присоединять кислород), вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, приводящее затем к хроническому бронхиту и постепенному развитию эмфиземы легких. Курильщиков всегда беспокоит кашель. Курение табака – частая причина возникновения злокачественных опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное курение приводит к преждевременному старению.

Выражаю благодарность следующим людям, чьи реплики и привели к созданию данной темы:
Анастасия Василиса Мишукова
Милое "Аццкий_Пятачок" Скотинище
Юлия Кириллова
И др.

C нетерпением жду новых «аргументов» от курящих, для включения в FAQ. Все крикуны рано или поздно попадут сюда.

Александр Weasel Зорькин
http://vkontakte.ru/board.php?act=topic … 5&st=0