Ты куришь и знаешь, что это вредно, но ты не можешь победить в себе зависимость от сигарет. Я тоже курил, но бросил и не курю уже 3 года. За 3 года не выкурил ни одной сигареты. У меня даже мысли такой не появлялось. Это мой F.A.Q(памятка) по борьбе с табачной зависимостью. Постарался изложить понятным и простым языком. Может вы найдете что-то новое, а может вам покажется, что все это где то было. Но эти мысли и наблюдения помогли мне справиться и стать НЕЗАВИСИМЫМ. Моя поэма никаким образом не связанна с Аланом Карром и его книгой, я ее не читал, но многие говорят, что мои идеи похожи на его, всего лишь потому, что все люди похожи и мыслят в целом одинаково.
Итак, начнем.

Я ЕФФ. Можно Алеша, но лучше Ефф. Мне 25 лет. По образованию психолог. Без отлагательств и сказок сразу к делу. Я, как и многие миллионы людей был зависим от сигарет. Курить я начал, где то в классе 11, закурил ни как большинство в целях моды и показания собственной крутости и взрослости, просто всегда был любопытным и решил покурить в целях познания причины, почему же люди курят, но в итоге втянулся и 5 лет курил как паровоз. Курить любил. Курил реально много и часто. Вечером с друзьями при задушевных разговорах во дворе мог выкурить пачку за час, полтора. Мои друзья до сих пор в шоке от того, ЧТО я курил просто как вулкан, но в итоге один смог бросить.
Не буду парить вам о вреде, причиняемом вашему организму смолами и продуктами сгорания, находящимися в сигаретах, это и так понятно. Только полный *гав* (извините за грубость, но другого слова не нашлось) может думать, что сигарета не вредит легким и другим внутренним органам. Достаточно, просто взглянуть на фотографии легких курильщика со стажем и все становится ясно.
Итак, разберем в целом весь процесс зависимости и привычки сигарет.

ЭЛЕМЕНТЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗАВИСИМОСТЬ.
1) Дым (его выдыхание дает удовольствие и чувство насыщения сигаретой) попробуйте покурить с закрытыми глазами, создается ощущение, что вы не курите, а просто тягаете палочку здоровья туда суда.
2) Сосательный рефлекс. Человек с детства (с груди матери) любит сосать, что либо. Так вот сигареты это свое рода соска, т.е. врожденная с детства привычка.
3) Огонек сигареты. Его вид успокаивает и немного гипнотизирует.
4) Зависимость организма от никотина. Организм требует никотин, НО большую часть просит ваша психика, так как у вас есть ПРИВЫЧКА(об этом чуть ниже), в целом же физ. зависимость проходит на 4-5 день после отказа от курения. Физиологическая зависимость не так сильна, как кажется, я быстро преодолел её. Гораздо сильнее зависимость социальная и психологическая(т.е. ПРИВЫЧКА)

СИТУАЦИЯ-ПРИВЫЧКА.
Человек по своей психической природе, всегда наделен определенными привычками, т.е. определенными, повторяющимися, циклическими действиями. Ты не замечал(а), что ты куришь в конкретной ситуации. Перекур на работе, все пошли курить. Ждешь транспорт, куришь, вышел из него, снова куришь. Перед метро, после метро. После еды. После секса. Дело не только в том, что тебе приятно покурить после приема пищи или оргазма. Важен сам факт ситуации. Что-то радостное произошло и человек сразу тянется за сигаретой. Часто употребление сигарет сводится даже к определенному времени курения, т.е. каждый день в определенное время. Курение создает псевдо-действие, а значит, занимает время. Когда нам скучно или же хочется “убить” время мы курим, тем самым занимая данный промежуток времени.

ВЫВОД: КУРЕНИЕ ЭТО ПРОСТО ПРИВЫЧКА (ПСИХ ЗАВИСИМОСТЬ), ОТ КОТОРОЙ НУЖНО ОТВЫКНУТЬ.

ОТСУТСТВИЕ ПОЛЬЗЫ.

На данный момент в нашем обществе существует ТРИ вида самых распространенных употребляемых веществ. ВСЕ ОНИ ВРЕДНЫ ДЛЯ ОРГАНИЗМА, но взамен они дают определенные удовольствия. Итак, рассмотрим их.
1) Алкоголь. Старое доброе бухло. ВРЕДЕН для печени и мозга! Но расслабляет, дает чувство эйфории, удовольствие, убирает страх и т.п.
2) Легкие наркотики (гашиш, марихуана) ВРЕДНЫ для мозга и легких! Но расслабляют, дают удовольствие, дают необычные мысли и интеллектуальный опыт.
3) Сигареты